一れつきようだいたすけあい 陽気ぐらし講座

  陽気ぐらし講座は昭和46年に提唱され、発足から今年で39周年を迎えます。
 この講座は、 天理教を知らない方々にも分かり易くその教えを伝え広めることを趣旨としています。
 参加費は無料。 是非誘い合ってご参加下さい。

とてもこころがほっとするお話をお楽しみ下さい


陽気ぐらし講座に関するお問い合わせは、大阪教務支庁 06-6771-0012 までお願いします。
会場付近の地図は会場の住所を選択してコピー後、左の各種地図ボタンをクリックし検索枠に貼り付けて検索してください。
 

支部 開催日 開始時間 コース 会 場 住 所 問合せ先
13 堺 南 11月2日 10:30 気づき  泉堺分教会 堺市南区釜室905-2 072-293-3525(小浦)
14 和 泉 11月2日 14:00 気づき  阪里分教会 和泉市王子町897-4 0725-43-1256(瀧藤)
15 住 吉 11月3日 10:00 気づき  髙ノ湶分教会 大阪市住吉区我孫子3丁目6-35 06-6694-1515(籔田)
16 和 泉 11月3日 14:00 教え  泉板原分教会 泉大津市板原町3丁目18-17 0725-33-5700(川崎)
17 教区・中央天浪 11月4日 10:00 気づき  大阪教務支庁 大阪市天王寺区小宮町9-18 06-6659-2632(木村)
18 北河内 11月4日 13:00 教え  甲可分教会 四條畷市清瀧447-2 072-878-4567(佐野)
19 旭 都 11月4日 10:00 気づき  網阪分教会 大阪市旭区大宮3丁目4-11 06-6928-5032(小野)
20 旭 都 11月4日 13:00 気づき  大新分教会 大阪市都島区御幸町1丁目4-28 06-6928-5032(小野)
21 布施南 11月4日 10:00 気づき  柏田西第一自治会集会所 東大阪市柏田西1丁目10-5 06-6729-0328(石村)
22 布施南 11月4日 13:00 教え  楠根分教会 東大阪市友井3丁目5-9 080-8535-1724(金原)
23 堺 北 11月4日 10:00 気づき  日置荘分教会 堺市東区日置荘西町3丁9-32 072-285-0839(梶山)
24 堺 北 11月4日 14:00 気づき  根如分教会 堺市堺区南清水町1丁1-15 072-225-1077(藤原)
25 北河内 11月4日 10:30 教え  大陸分教会 大東市北条1丁目9-18 070-1491-3789(中西)
26 北河内 11月4日 13:00 気づき  枚方市尊延寺公民館 枚方市尊延寺3丁目3-15 072-859-1357(藤本)
27 三 島 11月4日 10:00 気づき  南町自治会館2F 吹田市南高浜町7 06-4860-0982(服部)
28 三 島 11月4日 13:30 気づき  万国分教会 高槻市安満東の町1-6 072-681-9558(福岡)
29 南河内 11月11日 9:30 教え  梅乃分教会 南河内郡河南町寺田702-2 0721-23-3466(伏井)
30 南河内 11月11日 13:30 教え  石川分教会 南河内郡千早赤阪村千早201 0721-23-3466(伏井)
31 北河内 11月11日 10:00 気づき  深野三丁目自治会館 大東市深野3丁目25-28 072-874-2122(中川)
32 北河内 11月11日 13:00 気づき  城實分教会 大東市北条7丁目10-21 072-879-3486(岩藤)
33 中央天浪 11月17日 10:30 気づき  髙知大教会信者修練所 大阪市中央区森ノ宮中央2丁目2-16 06-6941-0374(矢野)
34 中央天浪 11月17日 13:30 気づき  城ノ伸分教会 大阪市中央区神崎町4-10 06-6761-3909(吉岡)
35 生野北 11月18日 10:30 気づき  眞洋分教会 大阪市生野区小路東6丁目4-9 080-3828-9271(中尾)
36 堺 南 11月18日 10:30 気づき  栂文化会館第1会議室 堺市南区桃山台2丁1-2 080-9670-4347(谷和)
37 堺 南 11月18日 13:30 気づき  上神谷分教会 堺市南区富蔵181 090-1245-8473(池西)
38 生野南 11月30日 10:00 気づき  北華分教会 大阪市生野区田島2丁目13-16 06-6757-5649(和田)
39 生野北 11月30日 13:30 気づき  眞洋分教会 大阪市生野区小路東6丁目4-9 080-3828-9271(中尾)
40 中河内 12月1日 10:30 教え  守誠分教会 八尾市恩智南町2丁目82 072-943-7213(小谷)
41 中河内 12月1日 13:30 教え  南髙輝分教会 八尾市萱振町2丁目21 090-2048-5191(川畑)
42 東 成 12月2日 11:00 気づき  東成区民センター603号室 大阪市東成区大今里西3丁目2-17 06-6972-7448(清水)
43 東 成 12月2日 14:00 気づき  大實分教会 大阪市東成区大今里2丁目36-14 06-6972-7448(清水)
44 生野北 12月9日 16:30 気づき  詫阪講(塩田宅) 大阪市生野区勝山南1丁目18-18 070-1505-5091(塩田)



開催申込書

:*会場付近の地図は会場の住所を選択してコピー後、左の各種地図ボタンをクリックし検索枠に貼り付けて検索してください。